Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / декабрь / Итоги XVI заседания Новокузнецкого Горсовета: бюджетное послание главы города

Итоги XVI заседания Новокузнецкого Горсовета: бюджетное послание главы города

7 Декабря
Итоги XVI заседания Новокузнецкого Горсовета: бюджетное послание главы города

На 16 заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов с бюджетным посланием выступил глава города Сергей Николаевич Кузнецов.

В заседании, состоявшемся в четверг, 6 декабря, приняли участие депутаты областного Совета народных депутатов, члены Общественной палаты Кемеровской области, почетные граждане области и города, члены коллегии администрации Новокузнецка, руководители надзорных органов по городу Новокузнецку и силовых ведомств, руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также представители бизнес-сообщества, религиозных конфессий, политических партий, молодежного парламента, средств массовой информации.

В традиционном бюджетном послании глава Новокузнецка напомнил о стратегических задачах, стоящих перед городом, в соответствии с майскими указами Президента и стратегией социально-экономического развития до 2035 года. Реализации поставленных целей способствуют уже достигнутые Новокузнецком успехи: в 2018 году нашему городу присвоен статус территории опережающего развития, что уже показало положительные результаты в виде привлеченных инвестиций и созданных рабочих мест; в городе реализуются крупные федеральные проекты – благоустраиваются дворы и общественные пространства по программе «Формирование комфортной городской среды», дороги – по программе «Безопасные и качественные дороги», проводится расчистка русла реки Абы; многие значимые культурные и социальные объекты созданы и отреставрированы к 400-летию Новокузнецка.

В то же время глава города отметил, что для успешного развития Новокузнецка, для реализации амбиций и планов важны не только масштабные проекты, но и посильный вклад каждого горожанина. В структуре собственных доходов бюджета 80% занимают налоговые доходы. Для обеспечения сбалансированности бюджета, который уже несколько лет остается социально ориентированным, для роста его доходов проводится большая работа: проводятся штабы и финансово-экономические комиссии по погашению налоговой задолженности налогоплательщиками, работает комиссия по неформальной занятости, которая борется с серыми зарплатами, не обеспечивающими налоговые поступления в бюджет; кроме того, оптимизируются расходы бюджета.

Также Сергей Кузнецов в бюджетном послании обозначил приоритеты социально-экономического развития города. Основой развития промышленного каркаса города должно стать, помимо инвестиционных программ крупных предприятий и инвестпроектов резидентов ТОСЭР «Новокузнецк», создание механизма взаимодействия предприятий, научного сообщества, образовательных учреждений и бизнеса. Кроме того, как отметил глава Новокузнецка, городу необходимы новые объекты сферы образования, социальные, спортивные объекты, развитие их доступности для населения. Новые проекты также должны быть запущены в сфере экологии, строительства, транспортной сферы.

«Важнейшей задачей ближайших лет для города, как и для всего Кузбасса, становится совершение экономического рывка. Основой этого, на чем и остановился в своем бюджетном послании глава города, должно стать развитие человеческого потенциала. Это заложено и в стратегии социально-экономического развития до 2035 года, принять которую нам предстоит. Поэтому важно, что бюджет города остается ориентированным на выполнение социальных обязательств», – подчеркнул Олег Анатольевич Масюков, председатель НГСНД.

На этом же заседании депутаты рассмотрели и приняли бюджет Новокузнецка на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов в I чтении. Так, основные характеристики бюджета Новокузнецкого городского округа на 2019 год следующие: общий объем доходов бюджета города – 17 миллиардов 335 миллионов 774,4 тысячи руб.; общий объем расходов бюджета города – 17 миллиардов 556 миллионов 850 тысяч руб. Размер дефицита бюджета города составляет 221 миллион 075,6 тысячи руб., или 4,9% от объема собственных доходов бюджета города на 2019 год без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, что не превышает допустимых размеров.

На 16-м заседании Новокузнецкого Горсовета также были назначены публичные слушания по проекту бюджета Новокузнецкого городского округа на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Они состоятся 18 декабря 2018 года в 14.00 в большом зале администрации Новокузнецка (ул. Кирова, 71). Проект бюджета будет опубликован в городской газете «Новокузнецк», а также размещен на главной странице официального сайта Новокузнецкого городского Совета народных депутатов gorsovetnkz.ru.

Фото Владимира Энджела