Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / декабрь / Публичные слушания по проекту стратегии развития Новокузнецка до 2035 года состоялись на этой неделе

12 Декабря

Во вторник, 11 декабря, состоялись публичные слушания по проекту решения "Об утверждении стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа до 2035 года".

Публичные слушания были проведены по инициативе Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. На слушаниях присутствовали заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Сергеевна Прошунина, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, представители Общественной палаты Кемеровской области, заместители главы Новокузнецка, представители Молодежного парламента при НГСНД, общественность, средства массовой информации.

И.С. Прошунина сообщила об основных направлениях и этапах развития города - согласно "Стратегии-2035", по итогам 15-летней реализации проекта Новокузнецк должен стать конкурентоспособным городом, южным ядром Кузбасской агломерации, стоящим на фундаменте гибкой экономики новых технологических укладов и предоставляющим все условия для гармоничного развития новокузнечан.

Стратегия разработана на 18 лет (с 2018 по 2035 гг.) и предполагает три этапа:

Этап 1. Начальный этап Стратегии – этап экономического рывка (с 2018 по 2019 гг.);

Этап 2. Этап реализации национальных приоритетов (с 2020 по 2024 гг.);

Этап 3. Постопережающее развитие (с 2025 по 2035 гг.).

При этом, подчеркнула И.С. Прошунина, при необходимости ежегодно будет проходить корректировка, а раз в шесть лет – обновление Стратегии.

"В основу деятельности по реализации стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа должны быть положены муниципальные программы, которые представляют собой комплекс взаимосвязанных мероприятий для достижения целей и задач развития Новокузнецкого городского округа", – отметила И.С. Прошунина.

В ходе публичных слушаний работал открытый микрофон для всех желающих высказать предложения и пожелания по проекту "Стратегии-2035". Среди высказанных предложений – предложения в сфере коммунального и дорожного хозяйства, молодежной политики, образования и медицины.

Все предложения внесены в протокол публичных слушаний. Результаты слушаний будут опубликованы в газете "Новокузнецк" и на сайте Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Утверждить стратегию, по которой новокузнечанам предстоит жить ближайшие 15 лет, планируется депутатским корпусом до конца этого года.