Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / декабрь / С юбилеем, школы Новокузнецка!

С юбилеем, школы Новокузнецка!

7 Декабря
С юбилеем, школы Новокузнецка!

Сразу два юбилея образовательных учреждений города отметили в Новокузнецке на этой неделе. Депутаты Горсовета поздравили коллективы школ с круглыми датами.

80-летие отметила специальная школа №20. С юбилейной датой одно из старейших учреждений образования города поздравил депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Роман Николаевич Кисельников.

Специальная школа №20 с 1938 по 1948 г. являлась филиалом средней школы №12. С 1949 г. получила статус вспомогательной школы №49 и часть 1-го этажа здания на проспекте Металлургов. В 1964 году школа поменяла номер – №49 заменен на №20.

С 1985 года школа находится в здании на ул. Пирогова, 7. В 1986–1987 годах проведен капитальный ремонт здания с реконструкцией, и школа переименована в школу-интернат.

В 2014 году школа-интернат №20 преобразована в МКОУ «Специальная школа №20». Сегодня основной целью деятельности учреждения является создание условий для обучения, воспитания и содержания детей с ограниченными возможностями здоровья.

«За эти годы школа пережила радости, невзгоды, преобразования. Все меняется. Неизменным остается только профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, увлеченность школьников», – поздравил коллектив школы Роман Николаевич Кисельников.

От имени Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Р.Н. Кисельников вручил лучшим учителям благодарственные письма – за профессиональный труд и ответственное воспитание детей.

В школе №50 побывал Владимир Владимирович Роккель. Здание школы № 50 возводили в 1948 году в Стальном переулке, 17. Официальной датой создания школы считается 4 декабря. На торжественные мероприятия, посвященные 70-летию учреждения, в его стенах собрались учителя, выпускники, ветераны школы.

«Желаю всем педагогам школы крепкого здоровья и хочу произнести слова благодарности за то, что они делают, – воспитывают прекрасное молодое поколение. Процветания вашей школе, ребятам – хороших оценок и больших перспектив», – отметил в своем поздравлении Владимир Владимирович Роккель.

Депутат вручил педагогам и коллективу школы благодарственные письма от Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, а также передал награды от Совета народных депутатов Кемеровской области.