Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / ноябрь / Стартовал прием предложений для формирования нового состава Муниципальной избирательной комиссии

28 Ноября

На 15 заседании Новокузнецкого Горсовета принято решение о формировании нового состава Муниципальной избирательной комиссии, а также внесены изменения и дополнения в положение о МИК.

Изменения внесены в три раздела положения, основная их цель – приведение положения в соответствие с действующим законодательством и Уставом Новокузнецкого городского округа.

Так, например, положение дополнено пунктом о том, что если срок полномочий Муниципальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, то формирование нового состава избирательной комиссии не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Также в новой редакции положения о МИК указано, что председатель и секретарь комиссии, замещающие муниципальные должности, «не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

В связи с истечением срока полномочий действующего состава МИК депутатами принято решение о формировании нового состава избирательной комиссии. Напомним, срок полномочий действующего состава МИК начался с 3 февраля 2014 года и истекает 3 февраля 2019 года. До этой даты должен быть сформирован новый состав МИК, со сроком полномочий на пять лет в количестве 12 человек.

«В соответствии с этим Совет народных депутатов объявляет о начале приема предложений по кандидатурам в состав Муниципальной избирательной комиссии. С 27 ноября по 31 декабря прием документов будет вести Новокузнецкий городской Совет народных депутатов в рабочие дни. В ближайшие дни в СМИ будет опубликовано информационное сообщение, где разъясняется порядок принятия документов. Также сформирована рабочая группа по приему документов и проверке их на соответствие законодательству и предъявляемым требованиям», – сообщил Сергей Григорьевич Ярославлев, председатель комитета по местному самоуправлению и правопорядку НГСНД.

Отметим, формирование Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа осуществляется на основе предложений, поступивших в городской Совет народных депутатов от политических партий, избирательных и общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, месту работы, службы, учебы, избирательной комиссии Кемеровской области и МИК Новокузнецкого городского округа предыдущего состава.

Перечень необходимых документов будет опубликован на официальном сайте Новокузнецкого Горсовета gorsovetnkz.ru и в специальном выпуске газеты «Новокузнецк».

Напомним, Муниципальная избирательная комиссия является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления. МИК формируется городским Советом народных депутатов: назначение ее членов производится открытым голосованием простым большинством голосов.