Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / октябрь / Доходы городского бюджета увеличились

Доходы городского бюджета увеличились

24 Октября
Доходы городского бюджета увеличились

На XIV заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, состоявшемся 23 октября, парламентарии внесли изменения в бюджет.

Необходимость внести корректировки в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 26.12.2017 №12/114 «О бюджете Новокузнецкого городского округа на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» возникли в связи с увеличением доходов.

Бюджет города Новокузнецка по доходам на 2018 год увеличивается на 1 миллиард 316 миллионов 856,2 тысячи руб. по сравнению с планом и составит 19 миллиардов 453 миллиона 508,0 тысяч руб.

Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 328 миллионов 598,0 тысяч руб. и составят 6 миллиардов 85 миллионов 979,7 тысячи руб., в соответствии с фактическим поступлением, ожидаемой оценкой за текущий год и в связи с предоставленными главными администраторами доходов уточненных прогнозов платежей.

Наибольшую долю увеличения доходов в части налоговых поступлений составляет налог на доходы физических лиц, поступления по нему увеличиваются на 333 миллиона 39,6 тысячи руб. Прирост связан с положительной динамикой поступлений в результате роста фонда начисленной заработной платы и разовыми поступлениями от организаций.

Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличивается на 46 миллионов 650 тысяч руб. - сложилась положительная динамика поступлений, уточнен прогноз инспекций Федеральной налоговой службы по городу Новокузнецку. Кроме того, в сравнении с предыдущим периодом количество налогоплательщиков увеличилось на 263 единицы.

Значительно увеличиваются поступления по земельному налогу - на 50 миллионов 109 тысяч руб. (в основном по юридическим лицам -на 44 миллиона 337 тысяч руб.), в соответствии с данными о налоге, начисленном к уплате за 2017 год, предоставленными администраторами поступлений – Инспекциями Федеральной налоговой службы по городу Новокузнецку. Возросли также доходы за счёт дополнительных поступлений от права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов - на 20 миллионов 191 тысячу руб. и ряда иных поступлений.

В то же время налоговые и неналоговые доходы уменьшились по некоторым видам доходов, например, по арендной плате за земельные участки, в основном за счет оспаривания их кадастровой стоимости, однако на общую картину повышения доходов городского бюджета это не повлияло.

Увеличились, помимо этого, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ - на 980 миллионов 472,6 тысячи руб.,  в соответствии с изменениями, внесенными в областной бюджет.

Бюджет города по расходам на 2018 год увеличивается на 1 миллиард 316 миллионов 856,2 тысячи руб. по сравнению с планом, утвержденным решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов 8 мая 2018 года.

«В первую очередь мы решаем задачу, обозначенную в Майских Указах Президента – увеличиваем заработную плату работникам бюджетной сферы. Второе – шоссе Бызовское и проспект Металлургов включены в одну из федеральных программ, для их ремонта обязательно необходимо провести инженерные изыскания и провести проектные работы, на это мы также запланировали средства», – рассказал Роман Викторович Завацкий, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности НГСНД.

Также средства будут направлены на капитальный ремонт образовательных учреждений в части замены окон в школе №43 и замены системы отопления в школе №77 (12 миллионов руб.), на погашение кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по субсидиям на возмещение недополученных доходов и на другие мероприятия.

Дефицит бюджета Новокузнецкого городского округа, таким образом, остается на прежнем уровне и составляет 421 миллион 277,1 тысячи руб., или 9,5% от объема собственных доходов бюджета города, что укладывается в рамки нормативов.

Отметим, проект бюджета города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов уже верстается. Он будет рассмотрен депутатами на одном из заседаний в конце текущего года.