Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2018 / октябрь / Установлена мера соцподдержки

Установлена мера соцподдержки

24 Октября
Установлена мера соцподдержки

На XIV заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов была установлена мера социальной поддержки для горожан, проживающих в общежитиях и маневренном жилфонде.

Внесение данного проекта решения связано с установлением администрацией города Новокузнецка 1 октября 2018 года тарифов для организации, обслуживающей муниципальный специализированный жилищный фонд (общежития, маневренный фонд) Новокузнецкого городского округа (МП ГУ ЖКХ Новоильинского района). Для соблюдения индекса роста цен городской Совет установил меру социальной поддержки граждан – льготный размер платы за содержание жилых помещений.

Льготная плата предусмотрена для горожан, проживающих в жилых помещениях в общежитиях и в жилых помещениях маневренного фонда Новокузнецкого городского округа. Увеличение размера платы предусмотрено с 1 ноября 2018 года в размере 5,9%, в соответствии с рекомендациями Госжилинспекции Кемеровской области по предельным индексам роста платы. Так, например, плата за содержание жилых помещений для благоустроенных общежитий с лифтом возрастет с 20,9 руб. до 22,13 руб. за квадратный метр.

В связи с льготной платой населения за счет бюджета городского округа обслуживающей организации должна быть возмещена разница между установленным тарифом и размером платы горожан. Таким образом, решением Совета были установлены размеры субсидии, предоставляемой из бюджета городского округа на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием гражданам услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

Важно отметить, что возмещение недополученных доходов (субсидии) из бюджета Новокузнецкого городского округа по нежилым помещениям не предоставляется.

Реализация проекта решения потребует дополнительного выделения денежных средств из бюджета города в размере 1 300 тыс. руб. ежемесячно.