Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Президент России В.В. Путин подписал Указ о закреплении наименования Кузбасс

Президент России В.В. Путин подписал Указ о закреплении наименования Кузбасс

2 Апреля
Президент России В.В. Путин подписал Указ о закреплении наименования Кузбасс

Инициатива губернатора Сергея Цивилева реализована – у Кемеровской области второе равное название – Кузбасс.

Президент Российской Федерации В.В. Путин  27 марта 2019 года подписал Указ №130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации», в котором официально закреплено новое наименование нашего региона «Кемеровская область – Кузбасс».

На сайте администрации Кемеровской области был организован опрос общественного мнения по оценке инициативы губернатора Сергея Цивилева о равнозначности  терминов «Кузбасс» и «Кемеровская область». В опросе приняло участие 70882 пользователя, более 90% из них выразили свою поддержку. 2682 обращения кузбассовцев поступили в адрес областного Совета в поддержку инициативы губернатора Сергея Цивилева уравнять и закрепить юридически два названия -  Кузбасс и Кемеровская область.

Имя нашего края «Кузбасс» объединяет всех – города, людей. Теперь кемеровчанин, новокузнечанин, беловчанин и любой другой житель нашего региона может гордо сказать: «Я - кузбассовец!».