Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Одна из старейших жительниц Кузнецкого района отметила 95-летие

Одна из старейших жительниц Кузнецкого района отметила 95-летие

7 Августа
Одна из старейших жительниц Кузнецкого района отметила 95-летие

По поручению депутата Азиза Явдетовича Багаутдинова от лица Новокузнецкого Горсовета Клавдию Петровну Чуканову с юбилеем поздравил помощник депутата Эльдар Маликов.

Клавдия Петровна – участник Великой Отечественной войны. Родом она из села Полковниково Алтайского края. В город Сталинск (ныне Новокузнецк) приехала вместе со своими родителями братом и сестрой в возрасте 8 лет. Поселились они на Верхней Колонии, в землянке. Вскоре умер отец, мать растила и поднимала детей одна.

Когда в 1941 году началась война, Клавдии Петровне было 15 лет. Швейную фабрику, на которой она работала ученицей, перевели на военный заказ.

В 1943 году пять девчонок-комсомолок, работавших на фабрике, приняли решение пойти в военкомат проситься на фронт. Клавдии Петровне на тот момент было всего 17 лет. В военкомате она сказала, что потеряла метрику. Клавдию послали на освидетельствование к врачу, а тот, в связи с ее рослостью, написал, что ей 18 лет. Так для Клавдии Петровны началась военная жизнь. По распределению Клавдия Петровна попала в зенитную артиллерию. Зенитчицы обороняли мосты, железные дороги, станции и другие важные объекты от вражеских самолетов. В конце 1944 года началось форсирование реки Висла. Зенитно-артиллерийские дивизии заняли огневые позиции. Бомбардировщики противника, истребители парами старались прорваться через заградительный огонь. Однако, встретив на своем пути густые разрывы снарядов, они уходили в сторону. Для Клавдии Петровны эти бои были самые страшные во фронтовой жизни.

«Ночью прожектор высветит самолет, звучит команда: «Огонь!» Начинается стрельба – все небо горит. Поначалу было жутко, потом привыкли. Уже по звуку, знали, какой самолет летит. Во время боя пушка трясется, и мы вместе с ней. Когда отойдет бой, прижмешься к теплому стволу пушки и говоришь ей спасибо. Отстреляешься – пушку чистить надо, опять к бою готовить. Девичьим расчетом, который сформировали в Сызрани, мы так и воевали. Бои были настолько тяжелые, что после них и в реке, и на суше были горы мертвых тел. Река Висла была красной от крови. Девочки-зенитчицы вылавливали баграми плывущие по реке мертвые тела – и советских солдат, и немцев – и хоронили их в общих могилах. Как мы все это вынесли, не знаю», – такие воспоминания сохранились о войне у Клавдии Петровны. – «День, когда объявили Победу, не забуду до самой смерти. Только после боевого дежурства легла в землянке отдохнуть, а тут кричат: «Война кончилась!» Выскочили на улицу, обнимались, целовались, плакали! Не знали, что делать! Домой всем хотелось».

За годы войны Клавдия Петровна воевала в составе Первого Украинского и Второго Белорусского фронтов, за отвагу и мужество награждена орденами Великой Отечественной войны I и II степени, и другими медалями.

Вскоре после окончания войны Клавдия Петровна познакомилась со своим будущим мужем – Ильей Ивановичем, он тоже был фронтовиком. Его призвали в действующую армию в 1940 году, прослужил год, а потом началась война. С первого дня и до последнего он воевал.

25 лет прожили супруги душа в душу, вместе работали на шахте «Редаковской». Сына и дочь вырастили, построили просторный двухэтажный дом на Соколухе. Илья Иванович умер от инфаркта, и в 46 лет Клавдия Петровна осталась вдовой. После этого замуж больше не вышла. Когда стали шахту закрывать, ей оставалось несколько лет до пенсии. Устроилась на Кузнецкий завод ферросплавов мотористкой. Оттуда и ушла на пенсию.

В день юбилея Клавдия Петровна принимала гостей и от предприятий, где она работала, поздравить ее пришли и сотрудники управления социальной защиты Новоильинского района. В качестве подарка на память о юбилее Клавдия Петровна получила обновленную кухню и посуду.

По информации администрации Новоильинского района