Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / С.Н. Ливадный принял участие в праздничных мероприятиях ко Дню ВДВ

С.Н. Ливадный принял участие в праздничных мероприятиях ко Дню ВДВ

2 Августа
С.Н. Ливадный принял участие в праздничных мероприятиях ко Дню ВДВ

Сегодня в Новокузнецке чествовали людей, живущих под девизом «Никто, кроме нас!» – День воздушно-десантных войск отметили все, кто носил и носит голубой берет.

По традиции основные празднования 89-й годовщины создания ВДВ прошли на Бульваре Героев, где с утра звучали патриотические песни, рассказы об истории войск. Более 350 человек встали в сводную колонну Воздушно-десантный войск. Одним из самых почетных участников торжеств стал Сергей Васильевич Старков – свой голубой берет он хранит уже 44 года.

Десантников Новокузнецка поздравили Сергей Николаевич Ливадный, председатель правления Новокузнецкого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», депутат городского Совета народных депутатов, и Юрий Михайлович Моисеенко, полковник в отставке, советник главы города по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

«От лица администрации города, от лица всей общественности поздравляю крылатую гвардию с этим праздником! Мы собрались здесь, чтобы почтить память ветеранов, которые служили, а многие отдали жизнь за свою Родину! Самому мне посчастливилось служить в ВДВ, с парашютом я прыгал, выполнял плечом к плечу с десантниками боевые задачи. Поздравляю вас с этим замечательным праздником! За ВДВ!» – поздравил десантников Ю.М. Моисеенко.

«Не важно, кому из нас сколько сегодня лет. Не важно, кто в каком строю стоит. Самое главное, что все мы сегодня в обойме. Десантникам города Новокузнецка – троекратное ура!» – обратился к собравшимся С.Н. Ливадный.

После возложения цветов к Вечному огню в память о ветеранах ВДВ сводная колонна прошла по проспекту Октябрьскому к памятнику новокузнечанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Здесь была проведена лития по безвременно погибшим воинам-десантникам. Все собравшиеся почтили память всех, кто отдал жизнь за Родину, минутой молчания и возложили цветы к «Черному тюльпану».

Новым форматом празднования Дня ВДВ в Новокузнецке в этом году стал марш-бросок «За ВДВ!» Более 100 человек пробежали 2 километра от мемориала «Чёрный тюльпан» до Парка Гагарина. Всем участникам праздничного легкоатлетического забега были вручены наклейки «Участник марш-броска «За ВДВ!».

После забега все желающие смогли сдать нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. По данным комитета по физической культуре и спорту администрации Новокузнецка, нормы ГТО сдали более 50 человек.

Для участников праздничных мероприятий сегодня работала полевая кухня с солдатской кашей и квасом, а организаторы забега в жаркую погоду позаботились о выдаче безалкогольных напитков.

Для справки. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день было совершено первое в СССР десантирование на парашютах, в котором приняли участие 12 красноармейцев.
Эксперимент был признан удачным, и в 1933 году в военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения, из которых впоследствии и выросли современные воздушно-десантные войска.

Фото: Ю. Лобачев; комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка