Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / В Новокузнецке состоялся традиционный августовский городской педагогический совет

29 Августа

Темой обсуждений пленарного заседания, прошедшего в стенах администрации города, стали реализация основных направлений национального проекта «Образование» и решение поставленных правительством задач. В педагогическом совете приняли участие депутаты Новокузнецка.

Заместитель начальника Департамента образования и науки Л.В.Чвановой в своем выступлении рассказала о комплексном подходе к реализации  национальных проектов в Кузбассе, о внедрении целевой модели развития региональной системы дополнительного образования, об апробации  примерных программ воспитания в рамках стратегии развития воспитания РФ до 2025 года.

«Перед педагогическим сообществом стоят амбициозные задачи по улучшению качества общего образования и воспитанию гармонически развитой личности ребенка. В решении поставленных задач предстоит добиться синергетического эффекта», – отметила Любовь Владимировна.

В подготовке учреждений системы образования города к новому учебному году большую роль сыграла поддержка департамента образования и науки администрации Кемеровской области и помощь крупных предприятий Новокузнецка. По данным комитета образования и науки, в этом году за счет средств Русала (40 млн. рублей) отремонтировано здание Кванториума, 33,3 млн. руб. из числа спонсорских средств привлечено на подготовку учреждений к учебному году.

В этом году, по сведениям, приведенным комитетом образования и науки администрации Новокузнецка, увеличен размер субвенции на учебные расходы на 21,8  млн.руб., что позволило школам города увеличить библиотечный фонд учебников. В настоящее время 93% учащихся получают бесплатные учебники. На средства из федерального и областного бюджетов (73 млн. рублей) будет поставлено оборудование в Кванториум, который в сентябре 2019г. в городе начнет свою работу. В Кванториуме будут реализовываться программы для 800 детей по 6 техническим направлениям: «Наноквантум», «Энерджиквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум».

На педагогическом совете было анансировано и открытие уникального центра цифрового образования в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». IT-cube – место для дополнительного образования школьников, одаренных и активных, способных на открытия в сфере цифровых технологий. В центре будут изучать программирование, интернет-технологии, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность. Начнет свою работу IT-cube в 2020 году.

«Несмотря на преемственность и традиционность сферы образования именно учителя первыми откликаются на требования меняющегося времени. Учителя всегда очень активны, мобильны, это наверное, самые энергичные и увлечённые люди. Во всяком случае, учителя нашего города именно такие. И именно вы можете, внедряя «цифру», которая и так проникла во все сферы нашей жизни, не забыть о главном – вы готовите маленького человека к большой жизни. Вы работаете с детьми, а это значит, вы работаете с нашим будущим», – подчеркнул О.А. Масюков, председатель НГСНД, поздравляя учителей с новым учебным годом.

По традиции на августовском педсовете были отмечены достижения педагогов города в завершившемся учебном году. Почетные грамоты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Олег Анатольевич Масюков вручил Т.В. Воробиной, директору МБОУ «Основная общеобразовательная школа №24», А.А. Третьяковой, воспитателю МБДОУ «Детский сад №242», Е.А. Шараповой, директору МБУДО «Дом творчества «Вектор».