Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Порядок правотворческой инициативы граждан упрощен

Порядок правотворческой инициативы граждан упрощен

26 Декабря
Порядок правотворческой инициативы граждан упрощен

На 17 заседании Горсовета было принято новое положение о правотворческой инициативе граждан, значительно упрощающее ее процедуру.

Отметим, предыдущий проект внесения изменения в положение был отправлен депутатами на доработку. По словам председателя комитета Сергея Ярославлева, процедуру выдвижения инициатив горожанами необходимо сегодня максимально упрощать – для того чтобы обеспечить открытость городского Совета и повышение доли участия горожан в местном самоуправлении.

В новой редакции положения порядок реализации правотворческой инициативы граждан выглядит следующим образом и  включает следующие этапы:

1. Создание инициативной группы;

2. Сбор подписей граждан в поддержку правотворческой инициативы;

3. Внесение проекта правового акта в орган местного самоуправления;

4. Проверка документов, представленных в порядке правотворческой инициативы;

5. Принятие решения о рассмотрении проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы;

6. Рассмотрение проекта правового акта в порядке правотворческой инициативы.

Инициативная группа горожан может внести в Совет проекты Устава городского округа и о внесении изменений в Устав, проекты правовых актов, принимаемых Новокузнецким городским Советом, правовых актов, принимаемых главой города, проекты внесения изменений в действующие правовые акты.

Для выдвижения правотворческой инициативы формируется инициативная группа, решение о ее создании оформляется протоколом собрания. Сам проект правового акта при этом является приложением к протоколу. Необходимая численность группы по сравнению с предыдущей редакцией положения при этом снижена до пяти человек.

На следующий день после принятия решения инициативная группа может приступить к сбору подписей.

Сбор подписей граждан должен быть проведен в течение 30 дней с даты принятия решения о создании инициативной группы. Для поддержки правотворческой инициативы необходимо собрать подписи не менее 100 жителей. Далее представитель инициативной группы вносит в администрацию или Совет народных депутатов сам проект и пакет документов к нему.

Отказать в рассмотрении проекта могут лишь в случаях, если принятие правового акта не входит в компетенцию соответствующего органа местного самоуправления, количество действительных подписей участников правотворческой инициативы недостаточно либо если выявлены факты применения принуждения при сборе подписей, выплаты вознаграждения за проставление подписи в подписных листах.

Таким образом, в новом положении порядок выдвижения инициативы гражданами упрощен. Численность членов инициативной группы снижена. Члены инициативной группы согласно новому положению самостоятельно принимают решение о создании инициативной группы, разрабатывают проект правового акта, проводят сбор подписей. На сбор подписей отведено 30 дней. Процедура внесения документов занимает от 3 до 5 дней, работа комиссии по проверке документов с учетом срока на оформление итогового протокола – 10-13 дней. Решение о рассмотрении проекта правового акта принимается в течение 3 дней. В случае принятия проекта правового акта он будет рассмотрен органом местного самоуправления в течение трех месяцев со дня его внесения.