Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / 30-летие вывода войск из Афганистана отметили в Новокузнецке

30-летие вывода войск из Афганистана отметили в Новокузнецке

15 Февраля
30-летие вывода войск из Афганистана отметили в Новокузнецке

500 красных тюльпанов «расцвели» под зимним небом. В Новокузнецке прошла патриотическая акция.

15 февраля 30 лет назад закончилась необъявленная Афганская война. 500 тысяч советских солдат прошли через пекло боев, 900 из них – молодые парни из Новокузнецка. 33 новокузнечанина так и не вернулись домой. На Родину их привезли самолеты – так называемые «черные тюльпаны».

С 2007 года в Новокузнецке свой «Чёрный тюльпан» - мемориальный комплекс. Сегодня рядом с ним собрались школьники, студенты, чиновники и просто неравнодушные новокузнечане. Собравшиеся вспомнили всех, кто прошел горнило Афганской войны.

Вместе с собравшимися возложил к мемориалу цветы погибшим Сергей Николаевич Ливадный, депутат Новокузнецкого Горсовета, председатель правления Новокузнецкого городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Мемориальный комплекс «Черный тюльпан» украсили красные, рукотворные тюльпаны - символ памяти и уважения к солдатскому мужеству.

По информации пресс-службы администрации Новокузнецка