Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Председатель НГСНД О.А. Масюков поздравил новокузнечан с Днем города

Председатель НГСНД О.А. Масюков поздравил новокузнечан с Днем города

6 Июля
Председатель НГСНД О.А. Масюков поздравил новокузнечан с Днем города

«Дорогие новокузнечане!

Сегодня, в 401-й День рождения Новокузнецка, можно сказать, что мы переступили порог новой эпохи в истории нашего города. Из века в век менялись жизненные уклады, социальный и экономический строй, традиции и новации. Наш город, основанный как город-острог, город-крепость, южный форпост государства, стал впоследствии крепким тылом, логистическим центром Сибири. Затем – городом любви великого писателя Достоевского, городом-садом Маяковского и городом мечты кузнецкстроевцев. Промышленный гигант Сибири, ее стальное сердце, кузница Победы и кузница кадров.

За свою славную историю – историю борьбы с обстоятельствами, историю закалки характера, подвига, самоотверженности и воинской славы, но с другой стороны – историю романтики строительства и созидания, надежд и высоких стремлений – наш город обрел особый облик и особый, кузнецкий, характер, впитал в себя особый дух. И сегодняшний праздник объединяет не только жителей Новокузнецка, но и тех, кто считает его родиной своих предков, кто чувствует причастность к нашему городу, находясь даже за сотни и тысячи километров.

Сегодня уже можно считать, что город прожил не просто четыре века – четыре эпохи Новокузнецка. Какой будет его пятая эпоха, решать нам с вами. Мы живем в Новокузнецке, и мы живем Новокузнецком. Здесь, в этом прекрасном, знаковом месте мы дышим историей города. Его наследием, его традициями. И мы их продолжаем. Поэтому я сегодня желаю городу и всем нам: в добрый путь, в новый век!»