Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Председатель Новокузнецкого Горсовета О.А. Масюков поздравил горожан с Днем Победы

9 Мая

74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметил Новокузнецк вместе со всей страной. Председатель НГСНД Олег Анатольевич Масюков обратился к новокузнечанам с поздравлениями на торжественном параде, состоявшемся 9 мая:

«Дорогие ветераны, труженики тыла, участники страшных и героических вех Великой Отечественной войны!

Примите самые искренние и теплые поздравления с праздником, который объединяет поколения и народы, – Днем Победы!

Сколько бы лет ни прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить о той войне. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, народов Европы и мира. Это день гордости за нашу героическую армию и великий народ-победитель!

Величайший подвиг и беспримерное мужество всех, кто сражался и работал во имя Победы, во все времена будут служить символом верности долгу и преданности Отчизне. Этот праздник, одновременно светлый и радостный, но и очень печальный, навсегда останется в истории нашей страны.

Неоценимый вклад в общую Победу внесли жители Сталинска. В годы войны из Сталинска были призваны в армию 64 тысячи человек. К сожалению, не вернулось более 15 тысяч из них. В тылу ковали Победу кузнецкие металлурги, горняки выдавали на-гора рекордные объемы угля. В те годы КМК выпускал треть всего чугуна, четверть стали и проката в стране, освоил производство 70 новых марок стали. За вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков Новокузнецк награжден орденом Октябрьской Революции, и сегодня наш город мы по праву называем Кузницей Победы, гордимся его славой!

Мы преклоняемся перед фронтовиками, тружениками тыла, теми, кто пережил концлагерь и блокадный Ленинград. Ваше поколение выстояло в самую жестокую из войн и одержало самую трудную, но самую величественную Победу. Низкий поклон вам за нашу страну, мирную жизнь и будущее наших детей!

В этот праздничный день желаю всем ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и вдовам, всем жителям Новокузнецка мира, добра, здоровья и счастья! С Днем Победы!»

Фото И. Юрченко