Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Депутаты Горсовета обсудили со студентами КузГТУ меры социальной поддержки

Депутаты Горсовета обсудили со студентами КузГТУ меры социальной поддержки

Депутаты Горсовета обсудили со студентами КузГТУ меры социальной поддержки

12 марта в новокузнецком филиале КузГТУ состоялся круглый стол на тему «Социальная политика в РФ». В мероприятии приняли участие председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Олег Анатольевич Масюков, председатель комитета Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям Владимир Владимирович Роккель, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Светлана Ивановна Филимонова.

Студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», подробно рассмотрели и обсудили с депутатами тезисы послания Президента России Федеральному собранию, озвученного в феврале этого года, а также выдвинули ряд предложений по расширению мер социальной поддержки в городе и регионе.

Отметим, что, по данным департамента социальной защиты населения Кемеровской области, общее число получателей мер помощи от государства в 2018 году в Кузбассе составило более 700 тысяч человек. Расходы областного и федерального бюджетов на эти мероприятия составили около 13,5 миллиарда рублей. В Новокузнецке, как сообщил журналистам О.А. Масюков, ежегодно более 5 миллиардов рублей из городского бюджета направляется на поддержку социально незащищенных слоев населения.

«Чтобы понимать механизмы социальной политики в России, важно знать, что вопросы соцподдержки находятся в совместном ведении федерального центра и региональных органов власти. Большая часть мер соцподдержки закреплена на федеральном уровне и передана областными законами на городской уровень – это значит, что на осуществление этих мер город получает субвенции. На местном уровне Совет народных депутатов, воспользовавшись своим правом органа местного самоуправления, установил ряд дополнительных льгот: это мера социальной поддержки новокузнечан в виде субсидии на оплату коммунальных услуг, единовременная выплата молодым специалистам медицинских организаций, дополнительные меры соцподдержки приемных семей, обеспечение горячим питанием детей-сирот и детей из малообеспеченных семей и другие», – пояснил О.А. Масюков.

По словам председателя комитета НГСНД по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям В.В. Роккеля, общение с молодыми управленцами ценно для депутатов возможностью получить информацию об актуальности тех или иных законодательных инициатив в сфере соцподдержки.

«В рамках комитета мы изучаем сейчас общегородские проблемы. Молодые люди же видят это все совершенно другим взглядом – молодым, незамыленным, так сказать. Поэтому очень хотелось бы подискутировать, пообщаться и сделать для себя определенные выводы», – отметил В.В. Роккель.

В числе наиболее интересных предложений студентов, по мнению председателя комитета, разработка таких мер соцподдержки, как программа «Земский учитель», ипотечные каникулы для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, помощь молодым специалистам.