Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Депутатский корпус Новокузнецкого Совета принял участие в Форуме депутатов и общественности Кузбасса

29 Ноября

Впервые состоявшийся в Кузбассе Форум депутатов и общественности собрал в Кемерове депутатов Законодательного Собрания, муниципальных образований региона,  представителей исполнительной власти, предпринимателей, представителей сфер медицины, образования, культуры, спорта и др.

Форум посвятили реализации на территории Кемеровской области национальных проектов.

«Новый формат взаимодействия власти и общественности, активных и неравнодушных граждан призван объединить усилия по позитивному преобразованию и развитию Кемеровской области, создать качественную синергию в обсуждении и решении насущных вопросов нашей жизни. Сегодня движком этих преобразований, безусловно, являются национальные проекты. Поэтому логично и важно, что первой темой Форума стала их реализация», – подчеркнул Олег Масюков, председатель НГСНД.

В рамках подготовки к Форуму на различных площадках Кузбасса прошло обсуждение национальных проектов. Было проведено восемь таких встреч, их модераторами выступили депутаты, а экспертами стали общественники, активная молодежь, представители разных сфер и профессий. Было также проведено анкетирование жителей области для выявления общественного мнения о ходе национальных проектов.

«Уникальность национальных проектов в том, что они действительно востребованы и касаются жизни каждого человека. Считаем, что тема национальных проектов – это как раз та тема, о которой необходимо каждый день рассказывать кузбассовцам. Нужно вовлекать в совместную работу по реализации национальных проектов в единой команде губернатора всех неравнодушных людей, учитывать их мнения, предложения, идеи», – отметил в приветственной речи Вячеслав Петров, председатель Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса.

На полях Форума прошло подведение итогов работы дискуссионных площадок по направлениям: «Женское лидерство как драйвер национальных проектов», «Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». Проблемы и перспективы реализации в Кузбассе», «Молодежь Кузбасса – люди дела», «Свое дело в Кузбассе: тренды, вызовы, решения», «Социальное партнерство как тренд в формировании комфортной городской среды», «Трансформация сельского хозяйства: опыт и возможности», «Поиск оптимальной модели структуры органов местного самоуправления в Кузбассе: проблемы, вызовы и перспективы», «Синергия власти и жителей Кузбасса для эффективной реализации национальных проектов».

Отметим, что обсуждение национальных проектов в преддверии Форума состоялось и в Новокузнецком городском Совете народных депутатов. Информацию о реализации нацпроектов на территории Новокузнецка представила Ирина Прошунина, заместитель главы города по экономическим вопросам. Вопрос проведения мероприятий в рамках проектов депутаты взяли под личный контроль.