Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Мемориал сотрудникам ОМОН открыли в Новокузнецке

Мемориал сотрудникам ОМОН открыли в Новокузнецке

8 Ноября
Мемориал сотрудникам ОМОН открыли в Новокузнецке

В Новокузнецке накануне Дня памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел состоялось открытие мемориала 24 павшим бойцам ОМОН из Новокузнецка и Прокопьевска. В мероприятии приняли участие председатель НГСНД О.А. Масюков и депутат С.Н. Ливадный.

Мемориал расположен на базе ОМОН в Новокузнецке. В церемонии открытия мемориала приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, командующий Сибирским округом Росгвардии генерал-полковник Виктор Стригунов, заместитель командующего Сибирским округом Росгвардии по работе с личным составом генерал-майор Андрей Батрак, начальник Управления подразделений полиции специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант полиции Владислав Ершов,  руководители органов силовых ведомств региона, ветераны, родные и близкие погибших омоновцев.

«Ваша работа непроста и, как правило, связана с риском для жизни. К сожалению, служба не обходится без потерь. Сегодня в память о погибших сотрудниках ОМОН юга Кузбасса мы открываем этот мемориал», — отметил Сергей Цивилев, обращаясь к правоохранителям.

«Мы сдержали обещание, которое дали павшим бойцам, что после объединения отрядов из Новокузнецка и Прокопьевска память о погибших будет жить. Благодаря неравнодушным гражданам за два месяца мы построили общее памятное место, которое станет святым для каждого омоновца», – сказал генерал-полковник Стригунов.

После слов почётных гостей представители Новокузнецкой епархии совершили обряд освящения памятника. Каждый из присутствовавших возложил к подножию мемориала цветы.

Мемориал сделан в виде часовни, на главном фасаде которой изображена Божия Матерь с младенцем. На противоположной стороне – изображение Георгия Победоносца, небесного покровителя защитников Отечества. На двух боковых плоскостях размещены поименные списки погибших бойцов новокузнецкого и прокопьевского ОМОН. Автор проекта – Юрий Михайлович Журавков.

По информации пресс-службы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области