Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Председатель НГСНД О.А. Масюков поздравил новокузнечан с Днем народного единства

5 Ноября

4 ноября в саду Алюминщиков состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Народного единства, «Мы едины».

Площадь Сада заиграла яркими красками разнообразных костюмов, заманила ароматами национальных блюд, удивила многоголосием участников.

На протяжении всего мероприятия горожан ждали лучшие выступления профессиональных и самодеятельных коллективов национально-культурных автономий и организаций, ведущих артистов учреждений культуры и творчество воспитанников дополнительного образования города. Колорит праздника запомнился многочисленными интересными локациями: фестиваль вкуса «Блюда национальной кухни», книжная аллея «Страницы истории», для любителей спорта «Здоровье нации», декоративно-прикладное творчество, ряд тематических фотозон. Порадовать себя и своих близких можно было на ярмарке сувениров и тематических атрибутов, также можно было приобрести свежую продукцию напрямую от производителей.

Жителей и гостей поздравили официальные лица.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем народного единства! Этот праздник напоминает нам не только о том, что у нас общие корни, история, но и о том, что мы в трудные минуты можем объединяться, чтобы идти к новым победам, к новым страницам нашей истории. Уверен, что народное единство, единение, всегда будет основой нашей жизни. Это показала история страны, ведь в ее переломные моменты наш народ всегда умел сплотиться. И так же, как в 1612 году Москва была освобождена от интервентов, так победили, объединившись, в Отечественной войне 1812 года, так выстояла страна в Великой Отечественной войне. Их было много, страшных, трагических моментов, которые можно было пережить только сообща. Но наш народ всегда объединялся не только в ратных, но и в мирных делах. И не менее важно, чтобы и сейчас, в мирное время, мы были едиными и сплоченными. В согласии и единстве легче достигать успехов, решать важные задачи. Нужно объединяться ради будущего, ради хороших, добрых целей. Пусть память о тех героических страницах нашей истории, о подвиге наших предков заставит нас быть неравнодушными к чужой беде, внимательными друг к другу, проявлять взаимопонимание. С благополучия и гармонии в семьях, с взаимоподдержки и начинается единство. Многие сегодня пришли на мероприятия с семьями, с детьми. Пусть этот праздник сегодня позволит нам вспомнить о главных ценностях в жизни. Крепкого здоровья, добра и единства!» – обратился к новокузнечанам Олег Анатольевич Масюков.

Каждый желающий в этот день смог принять участие в работе тематических интерактивных площадок, сделать фотографию в национальном костюме и русском народном стиле, услышать любимые композиции, посвященные России, миру и единству.

Фото Марии Коряга