Новокузнецкий городской Cовет / Новости / 2019 / Софья Балакирева: «Нам необходимо выстроить систему поддержки интереса к науке, начиная с ранней профориентации и занятий техническим творчеством среди школьников и заканчивая отлаженным взаимодействием учреждений профобразования и бизнеса»

7 Февраля

7 февраля 2019 года в рамках празднования Дня российской науки в Филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА» в г. Новокузнецке состоялся круглый стол «От науки к практике». Участниками круглого стола стали представители власти, бизнеса, ученые, преподаватели и студенты филиала.

Активное участие в обсуждении проблемных вопросов приняла Софья Юрьевна Балакирева, председатель комитета по предпринимательству и инновациям Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

В ходе дискуссии поднимались вопросы современного потенциала отечественной науки, состояния инновационной инфраструктуры, затрагивались проблемы подготовки научных кадров, уровня взаимодействия бизнеса и науки.

«Наука сегодня, как известно, выходит на первый план и обозначается в числе приоритетных направлений развития Кузбасса. Стратегия социально-экономического развития Новокузнецка до 2035 года также содержит большой пласт мероприятий – нам необходимо выстроить систему поддержки интереса к науке, начиная с ранней профориентации и занятий техническим творчеством среди школьников и заканчивая отлаженным взаимодействием учреждений профессионального образования и бизнеса, предприятий города. И определяющим, связующим звеном, на мой взгляд, в этом вопросе может стать власть. Повышение эффективности взаимодействия учреждений, занимающихся подготовкой специалистов, и организаций, нуждающихся в этих специалистах, сегодня становится одной из важнейших задач для органов местного самоуправления», – отметила Софья Юрьевна Балакирева.