Публичные слушания по бюджету-2021 состоятся 22 декабря

18.12.2020
Публичные слушания по бюджету-2021 состоятся 22 декабря

Принять участие в рассмотрении главного финансового плана города на будущий год приглашаются новокузнечане.

После принятия проекта бюджета города в первом чтении на 15 заседании Новокузнецкого городского Совета, состоявшемся 8 декабря, депутаты продолжили работу над замечаниями, предложениями и поправками к проекту бюджета города, которые должны быть учтены при принятии бюджета города во втором чтении. Предложения депутатов направляются в комитет по бюджету, экономике и муниципальной собственности городского Совета для систематизации, рассмотрения и доработки.

Напомним, на том же заседании депутатским корпусом одновременно с принятием бюджета в I чтении было заслушано бюджетное послание главы города и назначены публичные слушания по проекту бюджета. Они состоятся 22 декабря в 14.00 в большом зале администрации города Новокузнецка (ул. Кирова, 71).

Проект бюджета ко второму чтению, который и будет вынесен на публичные слушания, поступил в Совет народных депутатов и опубликован в разделе «Правотворчество», а также в газете «Новокузнецк» (приложение к №50 (1098) от 17 декабря 2020 г.).

Отметим, что по сравнению с финансовым планом, принятым Советом народных депутатов в 1 чтении, доходы городской казны на 2021 год, по проекту, выросли до 18 миллиардов 589 миллионов 041,6 тысячи рублей. В основном это произошло за счет увеличения планируемых объемов межбюджетных трансфертов (+1 миллиард 198 миллионов 905 тысяч рублей). Также уточнен прогноз поступлений по налоговым доходам (+67 миллионов 558 тысяч рублей) и неналоговым доходам (+33 миллиона 295 тысяч рублей).

В соответствии с этим заложены расходы - они увеличены до 19 миллиардов 49 миллионов 469,6 тысячи рублей. В первую очередь средства планируется направить на обязательные расходы, среди которых меры социальной поддержки, расходы на питание детей в образовательных учреждениях и заработная плата.

Дефицит ко второму чтению сократился с 8,3% до 8,1% от объема собственных доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Внести предложения и замечания к данному проекту бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов новокузнечане могут на публичных слушаниях. Кроме того, в письменном виде предложения можно отправлять на электронную почту Совета gorsobr@admnkz.info до 22 декабря.