Депутаты приступили к формированию комитетов Совета

08.10.2021
Депутаты приступили к формированию комитетов Совета

Депутатским корпусом прорабатывается перечень комитетов и комиссий для утверждения на заседании Совета.

Комитеты и комиссии - постоянно действующие рабочие органы городского Совета и подотчетны ему. Срок полномочий комитетов начинается со дня принятия городским Советом решения об утверждении Перечня комитетов городского Совета действующего созыва и прекращается с истечением срока полномочий городского Совета действующего созыва либо с момента их упразднения.

Комитеты и комиссии образуются из числа депутатов для работы по отдельным направлениям деятельности городского Совета в пределах полномочий.

Комитеты создаются для работы депутатов по основным направлениям деятельности Совета. Именно на заседаниях профильных комитетов проходит предварительное рассмотрение и подготовка проектов решений в рамках компетенции городского Совета, прорабатываются вопросы контроля за соблюдением и исполнением решений городского Совета, исполнением бюджета Новокузнецкого городского округа, а также осуществления иных полномочий.

Решение об образовании комитетов, комиссий принимается большинством голосов от установленной численности депутатов городского Совета.

В данный момент депутатами разрабатываются предложения по перечню и наименованиям комитетов. Данный вопрос, как планируется, может быть вынесен уже на ближайшее заседание Совета.

После принятия решения о перечне комитетов и формирования их состава пройдут выборы председателей и заместителей председателей профильных комитетов.