Внесены изменения в порядок проведения собраний и конференций граждан

21.08.2020
Внесены изменения в порядок проведения собраний и конференций граждан

Собрания и конференции граждан – формы участия населения в местном самоуправлении по вопросам местного значения. Постановление о них было принято еще в 2006 году, и на сегодняшний день потребовалась актуализация положения.

18 августа состоялось XI заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Одним из вопросов повестки стало рассмотрение нового положения о порядке назначения и проведения собрания и конференции граждан. Согласно положению, принятому депутатским корпусом в новой редакции, под собранием и конференцией подразумевается форма участия населения в осуществлении местного самоуправления для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Новокузнецкого городского округа. Так, собрание и конференция могут быть инициированы населением, городским Советом или главой города для обсуждения проекта Устава Новокузнецка, планов и программ социально-экономического развития, благоустройства территории и так далее.

Решения, принятые на собраниях и конференциях, носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

Новым положением уточняется, в каких случаях проводится собрание, а в каких – конференция. Так, собрание проводится на части территории Новокузнецкого городского округа (многоквартирный дом, группа многоквартирных домов, улица, группа улиц и др.), численность населения которой не превышает 300 человек. Конференция проводится в случаях, когда выносимые на рассмотрение вопросы затрагивают интересы более 300 человек или собрать собрание не представляется возможным. Для проведения конференции из числа жителей избираются делегаты.

Положение, принятое на заседании Совета 18 августа, также уточняет порядок подачи заявления на проведение собрания и конференции, порядок их проведения и определяет образцы заявления и листа регистрации участников.