Принято решение создать механизм сохранения льготного проезда для учащихся из малообеспеченных семей

21.08.2020

18 августа в рамках работы комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям состоялось рассмотрение проекта по отмене льготного проезда учащихся из малообеспеченных семей.

В Новокузнецке льготный проезд для различных категорий школьников и студентов в муниципальном транспорте действует с 1997 года.

В марте 2019 года депутатским корпусом было принято решение установить в Новокузнецке дополнительную меру соцподдержки в виде бесплатного проезда по муниципальным маршрутам общественного транспорта для школьников и студентов на время обучения (с 1 сентября по 30 июня).

На сегодняшний день, по данным комитета социальной защиты администрации Новокузнецка, внесшего проект решения, этой льготой в городе пользуются менее 100 человек. Для сравнения: в Новокузнецке всего порядка 50 тысяч учащихся общеобразовательных, начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений, а также студентов вузов.

Несмотря на низкую востребованность льготного проезда, комитетом по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям, в рамках заседания которого прорабатывался этот вопрос, принято решение не выносить проект об отмене льготы для школьников и студентов из малообеспеченных семей на заседание Совета.

«Каждая копейка в этих семьях на счету. Комитетом было принято решение создать рабочую группу и найти альтернативные механизмы действия льготы. Думаю, что к сентябрю мы найдем компромиссное решение», – отметил Владимир Роккель, председатель комитета НГСНД по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям.

Как ожидается, первое совещание рабочей группы состоится на следующей неделе.