Бесплатный проезд для учащихся из малообеспеченных семей сохранен

Бесплатный проезд для учащихся из малообеспеченных семей сохранен

Мера соцподдержки будет действовать как ежемесячная денежная выплата.

Бесплатный проезд для учащихся из малообеспеченных семей в Новокузнецке предоставлялся с 1997 года. Учащиеся общеобразовательных, начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений, а также студенты вузов дневной формы обучения при поездке на муниципальных маршрутах предъявляли единый проездной билет. Это давало им право пользоваться льготой весь учебный год, с 1 сентября по 30 июня включительно. Проездной приобретался получателем меры соцподдержки самостоятельно.

На данный момент формат единого проездного для школьников и студентов из малообеспеченных семей больше не действителен в рамках существующего законодательства.

В связи с этим перед депутатским корпусом встал вопрос о разработке нового механизма для этой меры соцподдержки и сохранения льготы для учащихся из малообеспеченных семей.

В августе 2020 года была сформирована рабочая группа из депутатов городского Совета и представителей комитета социальной защиты, управления по транспорту и связи администрации города, правового управления, финансового управления Новокузнецка, МБУ «Единый центр организации пассажирских перевозок». На заседаниях рабочей группы в августе и сентябре были проанализированы существующие и возможные формы расчета за проезд с применением льгот.

В результате в качестве оптимального решения рабочей группой было предложено компенсировать затраты на проезд до места учебы и обратно путем непосредственно перечисления денежных средств льготной категории учащихся.

На сегодняшний день в Новокузнецке действуют также меры социальной поддержки, установленные на областном уровне. Тариф на проезд по муниципальным маршрутам для всех школьников и студентов-очников при оплате проезда транспортной картой, согласно постановлению Региональной энергетической комиссии от 10.12.2018 №458, составляет 11 рублей за поездку.

Размер компенсации в предложенном депутатам проекте рассчитан комитетом социальной защиты так, чтобы возместить школьникам и студентам из многодетных семей стоимость проезда в 11 рублей до места учебы и обратно и, таким образом, сохранить фактически бесплатный проезд. По предварительным расчетам, затраты из городского бюджета на финансовое обеспечение этой меры должны составить около полумиллиона рублей.

Проект решения был рассмотрен на заседании комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям и вынесен на заседание Совета народных депутатов. На 12 заседании, состоявшемся 22 сентября, решение было принято, мера соцподдержки в виде бесплатного проезда сохранена.