Ушел из жизни Роальд Бабун

25.11.2020
Ушел из жизни Роальд Бабун

24 ноября ушел из жизни Роальд Владимирович Бабун, один из основоположников системы местного самоуправления современной России, человек, чьи замыслы и свершения определили развитие Новокузнецка в сложнейшее время реформ.

Роальд Владимирович – человек сложнейшей и интереснейшей судьбы. Родился в 1934 году в Ленинграде, ребёнком пережил блокаду. С 1957 по 1990 год работал в Сибирском государственном институте по проектированию металлургических заводов (Сибгипромезе), где под его руководством были разработаны Генеральная схема развития чёрной металлургии Сибири и Дальнего Востока, проекты строительства крупнейших предприятий отрасли.

С 1990 по 1993 год Роальд Владимирович возглавил Новокузнецкий городской Совет народных депутатов и встал во главе разработки одного из первых в России уставов города – Устава Новокузнецка. Под его началом городским Советом был принят ряд новаторских решений по реформированию экономики города, с его активным участием были установлены побратимские отношения Новокузнецка с городами Питтсбург, Запорожье, Чаоян.

В разные годы Р.В. Бабун являлся членом Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, был в числе разработчиков Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вклад Роальда Владимировича в развитие муниципального управления, защита интересов городов России в федеральных органах власти, научные изыскания и проекты сделали возможным поэтапный социальный и экономический рост российских городов.

С 1994 года являлся вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). В 1997 году организовал и возглавил кафедру муниципального управления в Новокузнецком филиале-институте КемГУ. Кафедра стала одним из ведущих образовательных и консалтинговых центров России по проблемам муниципального управления.

Роальд Владимирович Бабун – автор ряда монографий, учебных пособий, большого количества публикаций по проблемам муниципального управления.

Ушел из жизни скромный и интеллигентный человек, соединивший дар организатора и крупного ученого с богатым жизненным опытом и житейской мудростью, государственный масштаб замыслов и свершений – с умением найти подход к каждому человеку. Новокузнецкий городской Совет народных депутатов и администрация города Новокузнецка скорбят вместе с родными и близкими Роальда Владимировича.