Внесены изменения и дополнения в Устав Новокузнецка

11.12.2020
Внесены изменения и дополнения в Устав Новокузнецка

Депутаты рассмотрели и утвердили изменения в Устав Новокузнецкого городского округа с учетом прошедших публичных слушаний.

Напомним, что проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устава Новокузнецкого городского округа» рассматривался на комитете по вопросам местного самоуправления и правопорядка» 27 октября. По проекту решения были назначены публичные слушания и сформирована рабочая группа для подготовки заключения по их итогам. Публичные слушания состоялись 10 ноября. По итогам публичных слушаний рабочей группой было подготовлено заключение по поступившим предложениям, которое опубликовано в газете «Новокузнецк» и направлено всем заинтересованным лицам.

На заседании профильного комитета 8 декабря данный проект решения рассмотрен повторно с учетом заключения рабочей группы. В проект решения по замечаниям рабочей группы внесены изменения. Проект решения согласован с Управлением Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу. На проект решения получено предварительное положительное заключение.

Необходимость внести поправки в Устав возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Проектом предусматриваются изменения в 11 статьях Устава Новокузнецка, они касаются, в частности, права органов местного самоуправления предоставлять жилье участковым уполномоченным, порядка обращения граждан в муниципалитет с инициативными проектами, а также дополнения Устава преамбулой, содержащей краткую историю основания Новокузнецка.

Решение об изменениях в Уставе подлежит государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу, а затем оно будет официально опубликовано в городской газете «Новокузнецк» и размещено на официальном сайте Новокузнецкого городского Совет народных депутатов gorsovetnkz.ru. Изменения вступят в силу после официального опубликования, за исключением ряда положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.