Бюджет Новокузнецка на 2021 год прошел публичные слушания

28.12.2020
Бюджет Новокузнецка на 2021 год прошел публичные слушания

Публичные слушания прошли с соблюдением мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, также был обеспечен прием письменных предложений и замечаний по проекту решения.

После принятия проекта бюджета города в первом чтении на 15 заседании Новокузнецкого городского Совета, состоявшемся 8 декабря, депутаты продолжили работу над замечаниями, предложениями и поправками к проекту бюджета города, которые должны быть учтены при принятии бюджета во втором чтении.

Одновременно с принятием бюджета в I чтении было заслушано бюджетное послание главы города и назначены публичные слушания по проекту бюджета. Они состоялись 22 декабря в 14.00 в большом зале администрации города Новокузнецка (ул. Кирова, 71).

Проект бюджета ко второму чтению, который был вынесен на публичные слушания, опубликован на официальном сайте Новокузнецкого Горсовета gorsovetnkz.ru в разделе «Правотворчество», а также в газете «Новокузнецк» (приложение к №50 (1098) от 17 декабря 2020 г.).

Отметим, что по сравнению с финансовым планом, принятым Советом народных депутатов в I чтении, доходы городской казны на 2021 год, согласно проекту, выросли до 18 миллиардов 589 миллионов 41,6 тысячи рублей. В основном это произошло за счет увеличения планируемых объемов межбюджетных трансфертов (+1 миллиард 198 миллионов 905 тысяч рублей). Также уточнен прогноз поступлений по налоговым доходам (+67 миллионов 558 тысяч рублей) и неналоговым доходам (+33 миллиона 295 тысяч рублей).

В соответствии с этим заложены расходы – они увеличены до 19 миллиардов 49 миллионов 469,6 тысячи рублей. В первую очередь средства планируется направить на обязательные расходы, среди которых меры социальной поддержки, расходы на питание детей в образовательных учреждениях и заработная плата.

Дефицит ко второму чтению сократился с 8,3% до 8,1% от объема собственных доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В ходе публичных слушаний горожане подняли вопросы о необходимых расходах в сферах экологии, благоустройства, в транспортной сфере. Поступившие предложения и замечания будут изучены рабочей группой, в состав которой вошли депутаты городского Совета, представители финансового управления и правового управления города. Повторно проект бюджета на будущий год и плановый период 2022 и 2023 годов депутаты рассмотрят на заседании профильного комитета 29 декабря. На том же заседании будет заслушан доклад комитета городского контроля о результатах экспертизы проекта решения по бюджету-2021. Как ожидается, во втором чтении главный финансовый документ на будущий год депутатский корпус рассмотрит на заседании Совета 29 декабря.