На фасаде библиотеки «Веста» появится мемориальная доска Любови Никоновой

31.12.2020
На фасаде библиотеки «Веста» появится мемориальная доска Любови Никоновой

Городской Совет принял решение об увековечении памяти поэтессы Л. Никоновой в виде мемориальной доски на фасаде дома по улице Рихарда Зорге, 6.

Напомним, имя новокузнецкой поэтессы, известной на всероссийском уровне, по решению депутатов Горсовета в январе 2020 года было присвоено библиотеке «Веста» в Новобайдаевском микрорайоне, располагающейся по этому адресу.

С такой инициативой в комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления и правопорядка тогда обратились представители муниципальной информационно-библиотечной системы. По словам её директора Светланы Тетериной, эта идея была предложена Союзом писателей России. В декабре этого года от МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» поступило еще одно ходатайство.

«Целесообразно было рассмотреть вопрос о присвоении библиотеке имени известной новокузнецкой поэтессы, писателя и просветителя одновременно с вопросом об открытии ей мемориальной доски, однако ходайство о последнем поступило только сейчас. Тем не менее, такая благая инициатива может и должна быть поддержана», – отметил Сергей Ярославлев, председатель комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления и правопорядка.

Любовь Никонова (1951-2012) – поэтесса, внесшая значительный вклад в развитие культуры Кузбасса и города Новокузнецка, член Союза писателей СССР, автор 18 поэтических книг и двух книг прозы, жила в Новокузнецке с 1966 по 2012 год. На протяжении многих лет являлась руководителем нескольких детско-юношеских литературных студий, с 1999 по 2009 год руководила городским литературным объединением «Гренада».