Молодежный парламент Новокузнецка будет работать по-новому

31.12.2020

Молодежный парламент начнет работу по-новому: на заседании Совета во вторник, 29 декабря, утверждены изменения в положение о молодежном парламенте Новокузнецка.

Напомним, молодежный парламент при городском Совете был создан для развития и реализации потенциала молодежи в интересах России. Молодежь может приобщиться к парламентской деятельности, а органы местного самоуправления – получить перспективные кадры.

В состав молодежного парламента входили 36 членов, а резерв формировался в количестве 12 человек и утверждался конкурсной комиссией. Членом молодежного парламента мог стать гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Новокузнецкого городского округа, работающий или обучающийся в образовательной организации, в возрасте от 18 до 30 лет, принимающий активное участие в деятельности молодежных общественных организаций, в общественной жизни города Новокузнецка.
Решением городского Совета возраст граждан, которые могут входить в состав молодежного парламента, увеличен до 35 лет.

Также уточнен перечень лиц, которые не могут быть членами молодежного парламента (лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, лица, имеющие двойное гражданство).
Уточнен перечень оснований для досрочного прекращения членства в молодежном парламенте: добавляются такие  основания как выезд за пределы города на постоянное место жительства; неоднократное неисполнение поручений председателя молодежного парламента или систематический отказ от участия в мероприятиях, организуемых молодежным парламентом; признание судом недееспособным или ограниченно дееспособным; получение гражданства иностранного  государства и др.

Кроме того, изменен порядок формирования и утверждения персонального состава молодежного парламента. Отныне первый персональный состав молодежного парламента утверждается решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, а изменения в персональном составе молодежного парламента утверждаются советом молодежного парламента. Количественный состав резерва молодежного парламента расширен – в него должны входить не менее 18 человек.

Помимо этого решения определяет сроки, условия проведения конкурсного отбора в молодежный парламент, перечень предоставляемых на конкурс документов, критерии отбора кандидатов в члены молодежного парламента.