Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям будет выделяться из областного бюджета

31.12.2020

Пониженная плата новокузнечан за коммунальные услуги будет обеспечиваться не городским, а областным бюджетом. Установление размера платы жителей города за коммунальные услуги отныне вне полномочий депутатского корпуса Новокузнецка – льгота перешла на областной уровень.

Мера социальной поддержки в виде субсидии организациям коммунального комплекса, напомним, действовала для всех новокузнечан. Бюджет города компенсировал ресурсоснабжающим организациям разницу между экономически обоснованными тарифами, установленными для них Региональной энергетической комиссией, и платой граждан, которая устанавливалась депутатским корпусом Новокузнецка на уровне ниже этих тарифов.

Однако еще в декабре 2019 года в Новокузнецкий городской Совет был внесен протест прокурора города на действие такой меры социальной поддержки, поскольку местный бюджет является высокодотационным. Требования прокуратуры были рассмотрены до конца 2019 года на заседании профильного комитета, депутатским корпусом было вынесено решение удовлетворить протест.

Между тем с 1 января 2021 года в силу вступил Закон Кемеровской области – Кузбасса от 03.07.2020 №69-ОЗ «О льготных ценах (тарифах) на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, твердое топливо на территории Кемеровской области – Кузбасса».

Закон «О льготных ценах (тарифах)», по сути, устанавливает меру социальной поддержки населения на областном уровне и определяет категории лиц, имеющих право на льготы оплате теплоэнергии, горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, твердого топлива. Льготные тарифы установлены данным областным законом для физических лиц, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов, юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и др.

Сами же льготные тарифы – их размер – для установленных Законом от 03.07.2020 №69-ОЗ и перечисленных выше категорий граждан будет определять Региональная энергетическая комиссия (РЭК).

«Скажу сразу – плата горожан за коммуналку из-за этого не повысится. С 1 января она останется на прежнем уровне. Это уже установлено постановлением РЭК, - пояснил журналистам Роман Кисельников, председатель комитета Новокузнецкого Горсовета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии. - В этом году вышли областные законы, которые определяют, что с нового года разницу между тарифом и платой населения за «коммуналку» будет оплачивать не городской, а областной бюджет. Два раза нельзя оплачивать одно и то же – поэтому решение о компенсации нужно отменить. А средства на компенсацию для ресурсовиков придут в наш город в виде субвенций из областного бюджета. Эти деньги уже закладываются в бюджет на будущий год».

Мера социальной поддержки в виде субсидии, предоставляемой из бюджета Новокузнецкого городского округа на возмещение недополученных доходов организациям коммунального комплекса» была отменена решением городского Совета на 16 заседании, состоявшемся во вторник, 29 декабря. На этом же заседании депутаты утвердили бюджет на 2021 год, в котором учтены субвенции на исполнение с 1 января 2021 года переданных муниципалитету государственных полномочий по компенсации выпадающих доходов (в размере, доведенном на момент принятия решения министерством финансов Кузбасса). Таким образом, механизм предоставления социальной поддержки населению поменялся, но пониженная плата населения за «коммуналку» сохранена.

Отметим также, что предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Новокузнецком городском округе на 2021 год утвержден на уровне 7,4% постановлением губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 10.12.2020 №113-пг «Об утверждении максимальных (предельных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области – Кузбасса на 2021 год».