Контролирующая функция администрации города усилена

17.09.2021

Депутаты Новокузнецкого городского Совета приняли ряд важных решений, касающихся местного контроля в сфере городского хозяйства и благоустройства города.

На 9 заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, состоявшемся 14 сентября 2021 года, рассмотрен пакет проектов муниципальных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля.

С 1 июля 2021 года вступило в силу большинство положений нового федерального закона о проверках (Федеральный закон от 31.07.2020 N248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», прежний закон о проверках – Федеральный закон от 26.12.2008 N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

По новым правилам к ведению органов местного самоуправления относятся семь видов муниципального контроля: в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в сфере благоустройства, контроль на автотранспорте, городском наземном электротранспорте и в дорожном хозяйстве, земельный, жилищный, лесной контроль, контроль за соблюдением единой теплоснабжающей организацией своих обязательств. Начали действовать новые правила и сроки проверок. Отметим, что контроль будет проводиться в отношении не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и в отношении физических лиц.

По федеральному законодательству, муниципальные проверки проводятся по старым правилам до тех пор, пока не будут утверждены положения о видах регионального и муниципального контроля. Они должны быть приняты и введены в действие до 1 января 2022 года. Кроме того, до указанной даты должны быть разработаны и утверждены планы муниципального контроля. В связи с этим депутатский корпус рассмотрел проекты соответствующих решений на 9 заседании, состоявшемся 14 сентября.

Решениями Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, принятыми на 9 заседании, определены предмет, плановые и внеплановые мероприятия дорожного, земельного, жилищного, лесного контроля, контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией своих обязательств.

В принятых Советом положениях по сравнению с прежним регламентом установлен приоритет профилактических мероприятий над контрольными, введен риск-ориентированный подход к проверкам. Кроме того, систематизированы виды проверок, определены подходы к выбору профилактических и контрольных мероприятий, обозначены конкретные требования к предмету проверок.

Так, контрольные мероприятия в рамках жилищного контроля будут проводиться в том числе внепланово. Муниципалитет будет проверять соблюдение требований к формированию фондов капитального ремонта, к деятельности юрлиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, требований к предоставлению коммунальных услуг, правил изменений платы за содержание жилого помещения в случае оказания работ ненадлежащего качества и др.

Муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве предполагает проверку соблюдения требований к эксплуатации дорожных объектов, к осуществлению работ по ремонту и содержанию автодорог, а также требований в отношении перевозок по регулярным муниципальным маршрутам.

Решениями депутатского корпуса также определены уполномоченные на проведение контроля органы администрации города. Соответствующие внесены в положения об управлении дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (УДКХиБ), комитета жилищно-коммунального хозяйства (КЖКХ), управления по транспорту и связи (УТИС) администрации Новокузнецка. Так, в полномочия КЖКХ включен муниципальный жилищный контроль, в полномочия УДКХиБ – муниципальный лесной и дорожный контроль, в полномочия УТИС – муниципальный контроль на транспорте и т.д.

Новый порядок осуществления муниципального контроля в Новокузнецком городском округе вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением пунктов, касающихся ключевых показателей контроля. Данный вопрос включен в перспективу работы городского Совета.