Опыт взаимодействия власти, образовательных организаций и предприятий в области профессионального самоопределения представил на семинаре Олег Масюков

02.03.2020

28 февраля в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялся межрегиональный семинар с международным участием «Опережающая подготовка специалистов в условиях образовательно-технологического кластера: становление содержания и субъектов межрегионального проекта». В научном мероприятии приняли участие председатель Новокузнецкого городского Совета Олег Масюков и депутат Владислав Метелкин.

Организаторами и участниками семинара выступили педагоги со всей страны: Игорь Сергеевич Павлов, заместитель президента РАО, кандидат психологических наук, доктор экономических наук (г. Москва), Елена Алексеевна Пахомова, заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки), кандидат педагогических наук, доцент, Софья Юрьевна Балакирева, начальник департамента образования и науки Кемеровской области, Василий Яковлевич Синенко, академик Российской академии образования, гл. редактор журнала «Сибирский учитель» доктор педагогических наук, профессор, (г. Новосибирск), Ирина Юрьевна Малкова - доктор педагогических наук, директор РНЦ РАО при НИ ТГУ.

Задача участников - обсуждение механизмов организации взаимодействия ЦОПП с учреждениями науки, образования, бизнеса в области разработки программ (опережающей профессиональной подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования. О теории и практике опережающей подготовки кадров в условиях Центра опережающей профессиональной подготовки участникам семинара рассказал Виктор Геннадьевич Лысенко, директор ГПОУ «Сибирский политехнический техникум», кандидат педагогических наук (г. Кемерово).

Важность взаимодействия власти, профессиональных образовательных организаций и предприятий в современных условиях отметил в своем докладе председатель Новокузнецкого Горсовета Олег Масюков.

«Роль органов местного самоуправления в процессе организации взаимодействия между всеми субъектами партнерства в сфере образования на территории муниципального района или городского округа становится определяющей в формировании профессионального самоопределения молодых людей», – подчеркнул Олег Масюков.

Участники обсудили также формы работы, систему подготовки кадров в условиях образовательно- педагогического кластера, роль органов местного самоуправления в формировании профессиональной среды, организацию непрерывного образования, конкретизация научно-организационных направлений и субъектов деятельности межрегионального проекта «Опережающая подготовка специалистов в условиях образовательно-технологического кластера».

По информации организаторов