Ушел из жизни Борис Ашпин

22.04.2020
Ушел из жизни Борис Ашпин

21 апреля 2020 года ушёл из жизни Борис Иннокентьевич Ашпин, Герой Социалистического Труда, заслуженный металлург РСФСР, почётный гражданин Кемеровской области.

Б.И. Ашпин родился 12 декабря 1928 года. В 1952 году окончил Сибирский металлургический институт. На Западно-Сибирский металлургический завод пришёл с КМК в 1964 году, где за 15 лет прошёл путь от горнового до обер-мастера доменного цеха.

Первый начальник доменного цеха ЗСМЗ, один из самых известных доменщиков СССР, создавший запсибовскую школу доменного дела. Главный инженер с 1975 года, с 1980 года – директор ЗСМЗ. Внёс огромный вклад в организацию строительства и запуск в работу всех трёх доменных печей, налаживание технологии доменной плавки. В период его руководства комбинат три года подряд выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.

После 22 лет работы на комбинате стал заместителем министра чёрной металлургии СССР – начальником ВПО «Союзметаллургпром», в 1990–1994 годах руководил группой российских специалистов на Бхилайском металлургическом заводе в Индии, затем в течение нескольких лет был советником председателя комитета РФ по металлургии.

Борис Иннокентьевич Ашпин – автор 25 изобретений, 75 рационализаторских предложений, целого ряда публикаций, посвящённых металлургической проблематике. Герой Социалистического Труда, кавалер трёх орденов Ленина, ордена трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почёта». Заслуженный металлург Российской Федерации, заслуженный изобретатель СССР, почётный гражданин Кемеровской области.

Администрация города Новокузнецка, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов выражают искренние соболезнования родным и близким Бориса Иннокентьевича Ашпина.