Подведены итоги исполнения бюджета-2019

27.05.2020
Подведены итоги исполнения бюджета-2019

Традиционно в мае депутаты Новокузнецка заслушали и утвердили отчет об исполнении бюджета Новокузнецка за 2019 год.

Вынесению вопроса на голосование в ходе заседания Совета предшествовала проработка проекта решения на заседаниях профильного комитета. Во вторник, 26 мая, в большом зале администрации Новокузнецка были проведены публичные слушания по проекту, которые прошли с соблюдением всех необходимых превентивных мер в условиях распространения коронавируса нового типа.

Как сообщила Олеся Алешкова, начальник финансового управления города, фактически за год в бюджет города поступило 22 миллиарда 323 миллиона 451 тысяча рублей доходов (без учета источников финансирования дефицита), расходы составили 22 миллиарда 420 миллионов 087,9 тысячи рублей.

Основными источниками формирования собственных доходов в 2019 году по-прежнему оставались налог на доходы физических лиц и земельный налог.

Большую часть расходов составило финансирование муниципальных программ. Исполнение бюджета в рамках 21 муниципальной программы Новокузнецкого городского округа составило 21 миллиард 858 миллионов 235,5 тысячи рублей.

Наибольший удельный вес в программных расходах занимают программы: «Развитие и функционирование системы образования города Новокузнецка» - 43,0 %; «Развитие системы социальной защиты населения города Новокузнецка» - 15,8 %; «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Новокузнецка» - 11,5 %; «Комплексное благоустройство территории Новокузнецкого городского округа» - 9,0 %.

Дефицит бюджета Новокузнецкого городского округа в 2019 году при плановом показателе 198 миллиона 674,6 тысячи рублей составил 96 миллионов 636,9 тысячи рублей, или 1,9% от объема доходов бюджета города в 2019 году без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В 2019 году проведено изменение структуры муниципального долга. Бюджетный кредит в сумме 1 миллиард 211 миллионов 876,9 тысячи рублей, предоставленный главным финансовым управлением Кемеровской области бюджету Новокузнецкого городского округа, был в полном объеме направлен на погашение долговых обязательств по кредитам кредитных организаций. Таким образом, от займов у коммерческих организаций город постепенно отказывается, в результате расходы по обслуживанию муниципального долга по сравнению с 2018 годом сократились почти на 49 миллионов рублей.