Депутаты предварительно одобрили кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Новокузнецка»

05.06.2020

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка рассмотрели ходатайства на присвоение почетного звания ко Дню города. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Советом эти звания были присвоены Ф.М. Воронину, И.И. Рогинцеву, Р.В. Белану (посмертно).

В установленный период были внесены ходатайства на пятерых кандидатов. На заседании комитета по рассмотрении всех кандидатур было решено включить в проект решения три новокузнечанина – Николая Михайловича Кулагина, Наума Яковлевича Канторовича и Валентины Харитоновны Норец.

Николай Михайлович Кулагин – уроженец г. Сталинска, ректор Сибирского металлургического института (СМИ, затем СибГГМА, СибГИУ) с 1988 по 2008 год, кандидат химических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Наум Яковлевич Канторович – декан физико-математического факультета Новокузнецкого педагогического института (НГПИ) с 1969 по 1986 год, декан педагогики и методики начального образования НГПИ (затем КузГПА) с 1986 по 2007, стоял у истоков зарождения системы профориентации школьников в Кузбассе.

Валентина Харитоновна Норец – известный в Новокузнецк педагог, председатель городского совета ветеранов педагогического труда, заслуженный учитель РФ, организатор фестиваля творчества ветеранов педагогического труда.

Голосование за утверждение кандидатур состоится на очередном заседании Совета народных депутатов.