Подготовлены изменения в Устав Новокузнецка

17.09.2021
Подготовлены изменения в Устав Новокузнецка

Новокузнечан приглашают на публичные слушания по изменениям в главный документ города.

Необходимость внести правки в Устав Новокузнецка возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, принят новый федеральный закон в сфере муниципального контроля.

Так, установлен новый вид контроля, проводимого на уровне муниципалитов – контроль за соблюдением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции или модернизации объектов теплоснабжения. Также дополнены требования к муниципальному контролю на транспорте (включен контроль за соблюдением требований в области автодорог и дорожной деятельности, контроль в отношении перевозок по муниципальным маршрутам). Кроме того, федеральным законодательством установлены требования к муниципальному контролю в сфере благоустройства на предмет доступности городской среды для инвалидов.

Таким образом, с 1 июля 2021 года в ведении органов местного самоуправления осталось семь видов муниципального контроля, три вида исключены из ведения местных властей. Помимо этого изменились правила, по которым осуществляется выборочный контроль, выездные обследования и мониторинг безопасности. Все это требует внесения изменений в Устав города, а также принятие городским Советом положений о видах муниципального контроля.

Подготовленный правовым управлением администрации города проект изменений в Устав предлагает правку 10 статей документа. Изменения в регулировании сферы муниципального контроля требуют изменений в перечене вопросов местного значения, компетенции городского Совета народных депутатов, компетенции администрации города, требования к оценке регулирующего воздействия местых правовых актов.

Корректировки других статей Устава, в частности, связаны с изменением на уровне федерального законодательства порядка организации публичных слушаний (требование размещать на официальных сайтах органов местного самоуправления либо на едином портале государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») проектов, выносимых на обсуждение).

Депутаты уже предварительно рассмотрели проект изменений в Устав на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка, которое состялось во вторник, 13 сентября. По итогам заседания комитета предложены правки в проект. На 9-м заседании Совета по проекту изменений назначены публичные слушания.

С текстом проекта можно будет ознакомиться на официальном сайте Новокузнецкого городского Совета народных депутатов gorsovetnkz.ru. Публичные слушания состоятся 24 сентября в 10.00 в большом зале по адресу Новокузнецк, ул. Кирова, 71. Вход на публичные слушания для новокузнечан свободный (обязательно наличие паспорта и соблюдение масочного режима).