Принят закон о жилищном сертификате для сирот

01.10.2021
Принят закон о жилищном сертификате для сирот

Закон Кемеровской области «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем» принят Парламентом Кузбасса.

Сегодня состоялось 25-е заседание Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса, участие в котором приняла председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Александра Шелковникова.

Для граждан, ранее относившихся к числу детей-сирот, установлена социальная выплата на приобретение жилого помещения. Право на нее будет закреплено выдачей именного документа – жилищного сертификата. Дополнительно к сертификату для покупки жилья можно будет использовать собственные или заемные средства, а также средства федерального и регионального материнского (семейного) капитала.

Также сегодня депутатами Парламента приняли Закон «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Закон исключает из обязательных условий для получения земельного участка под развитие крестьянского (фермерского) хозяйства трехлетний срок проживания на территории Кузбасса, регламентирует размеры земельных участков сельхозназначения, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно и закрепляет за кузбассовцами, чьи дома находятся на подработанных территориях угольных месторождений или территориях, в отношении которых муниципальными властями принято решение о развитии застроенных территорий, право на получение земельных участков взамен.

Во втором чтении принят Закон «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат и развитии ипотечного жилищного кредитования». Закон уточняет правила предоставления такой поддержки. Исключена норма, в соответствии с которой ранее займы на строительство или покупку жилья выдавались по месту жительства человека. Также право на заем предоставляется одиноким родителям, чьи дети по достижении совершеннолетия продолжают учебу в школе.

По информации пресс-службы Парламента Кузбасса