«Труд учителя – это труд души»

05.10.2021
«Труд учителя – это  труд души»

В День учителя Анжелика Васькова, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 110» города Новокузнецка, ветеран труда, ответила на актуальные вопросы.
– Анжелика Ивановна, как вы пришли в профессию учителя?
– Я с детства мечтала об этой профессии и, можно сказать, делала в ней первые шаги, когда обучалась в первом классе. Я собирала своих маленьких племянников, соседских ребят и готовила их к школе. Помню, как писала мелом на сделанной отцом из подручных материалов школьной доске… Так получилось, что «зажгла» меня этой профессией моя первая учительница Зинаида Ивановна Шафигулина. Я из Ленинска-Кузнецкого, в первый класс пошла в школу №13. Могу уверенно сказать – мне повезло с учителями. Это были люди старой закалки, вложившие в нас очень мудрые, правильные принципы, которые остались с нами на всю жизнь. «Сорить нельзя, даже трамвайный билетик не бросай – положи в карман». Собираем металлолом, меня ставят звеньевой – «Я надеюсь на тебя. Ты понимаешь: это очень важно, это большая ответственность…»
Конечно, к окончанию школы иного выбора, кроме профессии учителя, я себе не представляла. Директор школы поддержала мой выбор и посоветовала поступать в новокузнецкий вуз. Я окончила педагогический институт по специальности «Русский язык и литература» и осталась в Новокузнецке работать учителем. В образовании я уже 36 лет. Вот так в нашем городе осуществилась моя мечта детства.
– В профессии учителя, с одной стороны, очень сильны традиции, с другой стороны, педагоги восприимчивы к инновациям; обучая, постоянно обучаются сами и совершенствуют свое мастерство. Какие вызовы стоят сегодня перед педагогическим сообществом?
– Действительно, в образовании проходит цифровая трансформация, этот термин уже прочно вошел в нашу жизнь. Это требование времени: возросшая скорость жизни, быстрота мышления и действий нового поколения школьников приводит учителей к необходимости меняться, перестраивать работу. Я считаю, что с использованием гаджетов, которые стали частью образа жизни, нужно не бороться, а встраивать в учебный процесс. И мы, учителя, сегодня стараемся не только обновлять методы и приемы обучения, но и учиться у детей жить в другом, более скоростном темпе, стараемся не отставать и даже опережать их. Но помним, что наша профессия – растить и развивать душу ребенка – требует вдумчивости, неторопливости, глубокого анализа и самоанализа. Труд учителя – это труд души. Замедлиться, поразмышлять не торопясь очень важно для учителя. Такой баланс нужно соблюдать, и это особенно важно сегодня, в век скоростей и плотного, насыщенного информационного поля.
– Что сегодня должен сделать депутатский корпус для развития образования в нашем городе?
– Работа депутата для меня новая. Я еще только погружаюсь в нее, но уже удивительным образом чувствую поддержку всего депутатского корпуса. Думаю, что прежде всего нужна проработка законотворческих инициатив и их выдвижение на региональный и федеральный уровень. Это вопрос не одного дня и, возможно, не одного месяца. Но я готова над этим работать.