Депутаты городского Совета определились с комитетами

12.10.2021

На втором заседании нового, шестого созыва депутатский корпус Новокузнецка утвердил перечень комитетов в составе Совета.

Согласно принятому решению в составе Совета образовано 6 комитетов:

комитет по вопросам местного самоуправления, правопорядка и информационной политики;

комитет по бюджету, муниципальной собственности и экономическому развитию;

комитет по промышленности, экологии, градостроительству, землепользованию и предпринимательству;

комитет по развитию городской среды, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта;

комитет по развитию социальной сферы, образования, спорта и межнациональным отношениям;

комитет по развитию культуры, туризма и молодежной политики.

Также на сегодняшний день сформированы составы комитетов. Напомним, каждый депутат городского Совета вправе быть членом любого из комитетов или комиссий, в том числе одного или нескольких.

Кроме того, на втором заседании Новокузнецкого Горсовета были признаны утратившими силу решения, касающиеся деятельности комитетов и комиссий предыдущего созыва, а также Молодежного парламента прежнего состава.

Теперь депутатскому корпусу предстоит провести первые заседания комитетов и избрать на них председателей комитетов.

Для справки. Для подготовки и предварительного рассмотрения проектов правовых и иных актов городского Совета, а также осуществления иных полномочий городской Совет на своих заседаниях из числа депутатов может образовывать комитеты и комиссии. Комитеты и комиссии формируются из числа депутатов по основным направлениям деятельности городского Совета, их возглавляют председатели.

В городском Совете могут быть созданы комитеты по различным направлениям деятельности городского Совета в пределах предоставленных ему полномочий. Перечень комитетов утверждается решением городского Совета на срок его полномочий.

В случае необходимости на заседаниях городского Совета могут образовываться новые комитеты, упраздняться и реорганизовываться ранее созданные, могут быть изменены и наименования комитетов, и их функциональное назначение.